Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia 1888– Roma 1978) “Frutta e fruttiera”, 1964, firmato G. de Chirico, a tergo attestato notarile del notaio Diego Gandolfo, 25 gennaio 1965, olio su tela 30 x 40, in cornice(PP)
Provenienza: collezione privata, Italia
Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Electa, Milano, Vol. II, volume III, numero 264.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Giorgio de Chirico *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |